Nous annonçons volontiers, la naissance d’une bibliothèque à Belleville. Cette belle initiative est née il y a deux ans, d’une idée d’un groupe d’ami(e)s dont Cüneyt, qui était alors étudiant à Paris. Ces jeunes personnes, réunies au sein de l’association Nogozon, rêvaient d’un espace actif, d’échanges et de partages, rempli de livres. Leur rêve a pris forme à Belleville : une bibliothèque.

Pendant que la graine semée germait, un accident de voiture a emporté Cüneyt, mais la bibliothèque qui porte son nom en hommage, est belle est bien là, avec ses 365 livres déjà disponibles, très près du but. Vous pouvez consulter la liste des livres à cette adresse.

Mais ce n’est pas tout. Les étagères attendent avec appétit les dons des lecteurs et lectrices partageurs. Alors une soirée de “récolte de livres” est organisée, le samedi 9 avril 2016.

L’espace sera ouvert également le lendemain, dimanche 10 avril.

Vous y êtes invités !

Vous pouvez faire don de :

  • toutes sortes de livres en turc
  • des livres de toutes langues sur la Turquie et ses alentours.

Si vous souhaitez passer pour déposer des livres avant cette date, vous trouverez les portes ouvertes de 15h à 22h dans la semaine, et de 16h à 20h en fin de semaine.

Si votre don est généreusement lourd pour être facilement déplacé, vous pouvez nous contacter par mail au nogozon.paris@gmail.com.

Si vous faites partie de celles et ceux qui préfèrent les films, vous êtes attendu(e)s aux soirées ciné du jeudi, tous les 15 jours.

L’initiative de récolte cible dans une première étape, de réunir les ressortissant(e)s de Turquie qui vivent à Paris, par le biais des livres sur leurs étagères. Plus tard, une liste sera établie et communiquée, pour compléter les manques, voire multiplier les exemplaires de certaines éditions. Ce qui permettrait de faciliter les dons à distance. C’est donc à suivre !

Adresse : 3 Passage de l’Atlas 75019
Prix entrée : au moins 1 livre
Boissons : Pas cher (vraiment)

Nogozon Page Facebook | Evénement Facebook | Site Internet

karagoz bibliotheque nogozon

Des étagères à remplir…


Cuneyt Sadi Melek Karagoz kutuphanesiVoilà comment les “Nogozon” présentent leur initiative en turc :

 

İki yıl kadar önce, Paris’te okumakta olan dostumuz Cüneyt ile birlikte, Türkiye’den ve Türkiye ile ilgili kitapları bir ‘mekan’da toplama, bu yeri gerçek anlamda bir paylaşım merkezine dönüştürme hayalleri kurmaya başlamıştık. Bugün Nogozon olarak amaç edindiğimiz ‘kütüphane’yi işler hale getirmeye çok yaklaştık. Altyapısını oluşturduğumuz kütüphanemizin (şimdilik Fransızca ağırlıklı olarak) 365 adet kitabını ödünç almaya başlayabilir ve kitap listemizi bu adresten sorgulayabilirsiniz.

Belleville’de küçük, sade bir mekanda kurduğumuz kütüphanemiz şimdilik ülkemizden gelen kitaplardan yoksun. Kısacası, kütüphanenizde duran ve paylaşmak istediğiniz kitaplara talibiz!

Sizden istediklerimiz:

  • Herhangi bir konuda yazılmış, herhangi bir yazara ait Türkçe kitaplar
  • Başka herhangi bir dilde yazılmış Türkiye ve çevre coğrafyası ile ilgili kitaplar
  • 9 Nisan 2016 tarihinde düzenleyeceğimiz ‘Kitap Toplama Gecesi’nde kitap bağışlarınızı gerçekleştirebilirsiniz. Cumartesi günü çalışanların kaygılanmalarına lüzum yok, 10 Nisan Pazar günü de mekanda sizi bekliyor olacağız.

Önceden kitap bırakmak isterseniz, hafta içi 15:00-22:00 saatleri arasında, hafta sonu ise 16:00-20:00 saatleri arasında Nogozon’a uğrayabilir ve kitaplarınızı bırakabilirsiniz.

Bağışlayacağınız kitapları taşıyamayacağınızı düşünüyorsanız, aşağıdaki adresimizden bize ulaşabilirsiniz, elimizden geleni yaparız.
nogozon.paris@gmail.com

“Kitabını ne okuyceam yea, filmini izlerim” diyenlerden misiniz? O zaman da sizi iki haftada bir Perşembe akşamları düzenlediğimiz film gecesine davet ediyoruz!

İlk aşamada çağrımız Paris’te yaşayan Türkiye vatandaşlarını bir araya getirmek adına, onların ellerinde hazırda olan kitaplara yönelik. Daha sonra başka hangi kitaplara ihtiyacımız olabileceğini belirleyip bir liste oluşturacağız ki, aynı kitaptan bir kaç tane olmasını önleyelim. Bu şekilde uzaktan bağışlara hazır olduğumuz zaman ayrı bir çağrı yapacağız, bunun için bizi takipte kalırsanız çok seviniriz.

Adres : 3 Passage de l’Atlas 75019
Giriş ücreti : En az 1 kitap
İçki/İçecek : Ucuz (Valla ucuz).

Nogozon Facebook Fanpage | Facebook Kitap Toplama gecesi | Site Internet


Cüneyt Sadi Melek : Ankara Siyasal Bilgiler Fakültesi’ni bitirdikten sonra Paris’te Sorbonne’a Siyaset Felsefesi Master’ı yapmaya gelmiş dostumuz. Gezi ayaklanması zamanında Paris’te yaptığımız eylemlerde tanıştık, kaynaştık, ürettik, eğlendik, paylaştık ve beraber Nogozon’un temellerini attık. 2015 Haziranında bir trafik kazası sonucu aramızdan ayrıldı ama hala bize yol göstermeye devam ediyor…

Après avoir eu son diplôme de l’Université d’Ankara de la Faculté de Sciences Politiques, Cüneyt est arrivé à Paris pour un master de la Philosophie Politique à la Sorbonne. Nous nous sommes rencontrés, amusés, rapprochés aux rassemblements qu’on a organisés au moment de la révolte de Gezi en 2013. Nous avons partagé et créé ensemble et semé des graines de Nogozon avec lui. Cüneyt nous a quittés en Juin 2015 à cause d’un accident de voiture, mais il continue à montrer le chemin…

biblio nogozon cuneyt


Traduit et rédigé par Kedistan.
Vous pouvez utiliser, partager les articles et les traductions de Kedistan en précisant la source et ajoutant un lien afin de respecter le travail des auteur(e)s et traductrices/teurs. Merci.
Kedistan’ın tüm yayınlarını, yazar ve çevirmenlerin emeğine saygı göstererek, kaynak ve link vererek paylaşabilirisiniz. Teşekkürler.
KEDISTAN on EmailKEDISTAN on FacebookKEDISTAN on TwitterKEDISTAN on Youtube
KEDISTAN
Le petit magazine qui ne se laisse pas caresser dans le sens du poil.