La création du “Forum européen pour la paix contre la guerre et la dictature” a été annoncé par la publication d’un texte d’appel.

La mise en place du forum, a été préparée lors des réunions qui sont déroulées les 17 et 18 décembre 2016 à la Fondation Rosa Luxembourg à Berlin.

Ce forum s’est constitué en réunissant 67 militants de divers groupes professionnels qui ont été forcés deà quitter la Turquie. Le conseil de coordination se compose de : Ahmet Nesin (journaliste, fils de l’écrivain Aziz Nesin), Çetin Gürer (universitaire)Defne Asal (Rédactrice en chef de IMC TV, férmé par décret en octobre 2016), Demir Küçükaydın (auteur), Engin Sustam (universitaire et accessoirement auteur Kedistan)  Fuat Ateş (auteur, journaliste, Rédacteur en cher YOL Tv fermée par décret le 22 décembre 2016), Hatip Dicle (homme politique), Mehmet Faruk Öztürk (universitaire), Mehmet Rauf Kesici (universitaire), Mustafa Sarısülük (homme politique et frère d’Ethem Sarısülük tué par la police lors de la Résistance Gezi), Nil Mutluer (Universitaire), Pınar Şenoğuz (universitaire), Rotinda Polat (juriste), Sakine Essen (Secrétaire générale du syndicat d’enseignants Eğitim-Sen), Selim Eskiizmirliler (universitaire) ainsi que Filiz Koçali (femme politique, féministe et journaliste) et Ragıp Zarakolu (militant des droits de l’homme et éditeur) faisant partie des accusés du “procès Özgür Gündem“.

CONTRE LA GUERRE SANGLANTE DANS LA QUELLE LES PEUPLES DE TURQUIE SONT EN TRAIN D’ÊTRE TRAÎNÉS ET LA DICTATURE FASCISTE QUI ABOLIE LES LIBERTÉS

Nous, universitaires qui réclament la paix et la vérité, journalistes et présentateurs de télévision dédiés à transmettre la réalité, femmes et hommes politiques qui défendent l’égalité et la fraternité des peuples, avocats qui luttent pour la justice et le respect des droits humains, artistes et cinéastes pour la liberté de créer, syndicalistes pour l’égalité et la justice au travail égalitaire, femmes et personnes LGBTIQ qui luttent contre le patriarcat et la violence, et toutes les personnes qui luttent pour plus d’égalité et de justice, KURDES, TURQUES, ALÉVIS, JUIFS, ARMÉNIENS, RUMS, GRECQUES, TZIGANES, ASSYRIENS, YEZIDIS et CHRÉTIENS…

Nous sommes les individus qui ont été licenciés, précarisés, menacés, nos droits sont bafoués et nos maisons occupées, nous sommes en procès, lynchés en public, ciblés, en garde à vue, sous risque, pour avoir DEMANDÉ LA PAIX ET LA LIBERTÉ…

Nous sommes ceux et celles qui ont dû quitter la Turquie suite à la consolidation des politiques de guerre, à l’arbitraire du système judiciaire, à la légitimation de discours et pratiques de violence et d’agression sexuelle, à la dévalorisation du travail et la croissance de l’insécurité et de la précarité, aux menaces pesant sur l’hétérogénéité.

Nous allons continuer notre lutte DEPUIS L’EUROPE, pour une Turquie multiple et démocratique, pour la liberté du peuple kurde, et la mise en place de bases solides pour le PROCESSUS DE PAIX et la justice sociale.

EngagéEs ensemble dans le FORUM EUROPÉEN POUR LA PAIX CONTRE LA GUERRE ET LA DICTATURE, nous saluons nos amiEs qui se battent pour des espaces libres, durables et écologiques, et soutenons les valeurs démocratiques, les droits humains, la protection de l’environnement.

Nous sommes devenus des cibles du gouvernement totalitaire de l’AKP en Turquie, nous sommes réunis en Europe pour continuer la lutte contre la guerre, le racisme, la violation des droits, l’oppression, et l’injustice.

Nous vous invitons TOUTES ET TOUS, qui sont pour la PAIX, la DÉMOCRATIE et la LIBERTÉ, à prendre part à cette lutte pour une vie à partager.

FORUM EUROPÉEN POUR LA PAIX CONTRE LA GUERRE ET LA DICTATURE
01.01.2017


Savaşa ve Diktatörlüğe Karşı Barış İçin Avrupa Forumu çoğunluğunu yakın zamanda Türkiye’den ayrılmak zorunda bırakılanların oluşturduğu farklı meslek gruplarından 67 aktivistin katılımıyla 17 ve 18 Aralık 2016 tarihinde kuruldu. Berlin’de Rosa Luxembourg Vakfı’nda gerçekleştirilen toplantılar sonrasında kuruluşuna karar verilen Savaşa ve Diktatörlüğe Karşı Barış İçin Avrupa Forumu bir kuruluş deklarasyonu yayımlayarak herkesi savaşa ve diktatörlüğe karşı mücadeleye çağırdı.

Forumun koordinasyon kurulunda Ahmet Nesin, Çetin Gürer, Defne Asal, Demir Küçükaydın, Engin Sustam, Filiz Koçali, Fuat Ateş, Hatip Dicle, Mehmet Faruk Öztürk, Mehmet Rauf Kesici, Mustafa Sarısülük, Nil Mutluer, Pınar Şenoğuz, Ragıp Zarakolu, Rotinda Polat, Sakine Essen, Selim Eskiizmirliler bulunuyor.

TÜRKİYE HALKLARININ İÇİNE İTİLDİĞİ KANLI SAVAŞA VE ÖZGÜRLÜKLERİ TUTSAK EDEN FAŞİST DİKTATÖRLÜĞE KARŞI

Bizler, hakikat uğruna emek veren akademisyenleriz. Halkın haber alma hakkını savunan gazeteci, yazar, radyocu ve televizyoncularız. Halkların eşitliği ve kardeşliği peşinde koşan siyasetçileriz. Adalet için mücadele veren hukukçularız. Özgür ruhlar için sanatçılarız. Ekmek ve gül uğruna mücadele eden sendikacılarız. Patriyarkaya, tecavüze ve şiddete boyun eğmeyen kadınlarız. Eşitlik ve özgürlüğün çığlığı LGBTiQ’larız. Bizler; KÜRT, TÜRK, ALEVİ, YAHUDİ, ERMENİ, ÇERKES, RUM, ROMEN, SÜRYANİ, EZİDİ ve HRİSTİYANLAR ezcümle özgür ve adaletli bir yaşam istediği için YERİNDEN EDİLENLERİZ.

Bizler; BARIŞ VE ÖZGÜRLÜK İSTEDİĞİ İÇİN doğduğu ülkede işsiz bırakılan; yaşama, çalışma, ifade, örgütlenme hakları elinden alınan, tehdit edilen; evleri basılan, linçe uğratılan, işkence edilen, adaletsiz bir yargı karşısında sayısız davaya maruz bırakılan, yaftalanan, hedef gösterilen, hapsedilmek istenenleriz.

Bizler; hak ve özgürlük taleplerimize savaşla karşılık verme siyasetinin, hiçbir sınır ve kanun tanımaksızın, yaşamı ve renklerini acımasızca yakıp yıktığı ERDOĞAN ve KİRLİ MÜTTEFİKLERİNİN; darbe girişimini önleme gerekçesinin ardına sığınarak; OHAL’i ebedileştiren kanlı bir diktatörlüğü topluma dayattığı, faşist rejim için siyasi tahkimat yaptığı; yargıyı hükümet kontrolü altına aldığı, şiddet, taciz ve tecavüzü yaşamın her alanında meşrulaştırdığı, adaleti ve hukuku hiçe saydığı TÜRKİYE’DEN AVRUPA’YA GELENLERİZ…

Türkiye’nin demokratikleşmesi ve toplumsal BARIŞIN BİR AN ÖNCE TESİSİ için haklı talebimizi ve mücadelemizi, nerede olursak olalım HEP BİRLİKTE sürdüreceğimizi, sözümüzün arkasında olduğumuzu AVRUPA’DAN ilan ediyoruz.

Yaşamı ve onun renklerini yok sayan totaliter rejimin doğrudan hedefi haline getirilen ve Avrupa’nın değişik ülkelerinde yaşamak zorunda bırakılan bizler; diktatörlük dayatmasına ve onun kanlı savaş siyasetine, ırkçılığa, cinsiyetçiliğe, hukuksuzluğa, insan hakları ihlallerine, baskıya, zulme, adaletsizliğe ve linçlere karşı SUSMADIĞIMIZI, SUSMAYACAĞIMIZI VE HAKLILIĞIMIZI haykırmak için bir aradayız.

SAVAŞA ve DİKTATÖRLÜĞE KARŞI BARIŞ İÇİN AVRUPA FORUMU adı ile çıktığımız bu yolda özgür topraklar ve ortak bir yaşam için mücadele veren tüm dostlarımızı ve yoldaşlarımızı selamlıyor ve kararlılığımızı coşkuyla HAYKIRIYORUZ.

Ve BARIŞ, DEMOKRASİ içinde ÖZGÜRCE YAŞANAN TOPRAKLARDAN yana olan HERKESİ, bu ortak yaşam arzusunu gerçek kılmak için omuz omuza MÜCADELEYE davet ediyoruz…

SAVAŞA ve DİKTATÖRLÜĞE KARŞI BARIŞ İÇİN AVRUPA FORUMU
01.01.2017


LI DIJÎ DÎKTATORIYA FAŞÎST KU GELÊN TIRKIYEYÊ AJOTIYE NAVA ŞEREKE XWÎNRIJ Û AZADÎXWAZÎ DÎL GIRTIYE!
Em, akademîsyen in ku li pey heqîqetê de ked didin. Em; rojnamevan, nivîskar, radyokar û televizyonkar in ku parêzvanî ji mafê agahî standina gel re dikin. Em, siyasetmedar in ku ji bo wekhevî û biratiya gelan tevdigerin. Em, huqûqnas in ku ji bo edaletê têdikoşin. Em hinermend in ji bo giyana azad. Em, sendîkakar in ku ji bo nan û gulan têdikoşin. Em jin in ku stuyê xwe li ber patriyarkayê, tecawizê û şiddetê natewîn in. Em, LGBTÎQ’iyên banga wekhevî û azadiyê ne.

Em; KURD, TIRK, ELEWÎ, YAHÛDÎ, ERMENÎ, ÇERKEZ, RÛM, ROMEN, SURYANÎ, ÊZDÎ û XIRISTIYANên ku em hemû, ji ber daxwaziya jiyanek azad û adil ji CIH Û WARÊN XWE HATIN IN DERXISTIN.

Em; yên ji ber AŞTÎXWAZÎ Û AZADÎXWAZIYÊ, li welatê ku lê ji dayikbûyî bêkar hatine hiştin, yên ku mafê jiyanê, xebatê, xwepênasê û rêxistiniyê ji dest hatiye standin, tên tehdît kirin; yên êrîş diçin ser malên wan, tên ricimandın, tên êşkencekirin, yên her roj laqay dadigeriyek ne adil tên, her wiha yên derew lê tê kirin, hedef tên nîşandan û tên xwestin ku bikevin zîndanê.

Em; yên ji TIRKIYEK wisa hatine AVRÛPAYÊ, ku li wira siyaseta şer li himber daxwaziyên me yên maf û azadiyê tê bi karanîn, bi hinceta pêşîgirtina li pêngava derbeyê ERDOGAN û HEVKARÊN WÎ YÊN GEMAR, di êrişkariya xerakirinê de ti sînor û zagona nasnakin, xera dikin û dişewitinin, dixwazin dema OHALê (Rewşa Awarte) dirêj bikin û bi vî awayî diktatoriya xwe û sistema xwe ya faşist û xwînrij ya li ser civakê demdirêj bidin meşandin, dadigerî xistiye bin kontrola xwe, şiddet, taciz û tecawiz li her aliyê jiyanê rewa kiriye, edalet û huqûq xistiye bin piyan.

Em ji AVRUPAYÊ radigihînin, ku ji bo DI NÊZÎKTIRÎN DEM DE Tirkiyek demokratîk û AŞBÛNEK civakî  WERE AVAKIRIN,  li kuderê dibe bila bibe em ê HEMÛ BI HEVRE daxwazî û tekoşîna xwe ya mafdar bidin meşandin, em ê her dem li pey soza xwe bin.
Em ên jiyan û hemû rengên wê ji wan re hate qedexekirin û yekser bûn hedefa rejima totaliter û ji naçarî li cûrbecûr welatên Avrupa bûne penaber, li dijî siyaseta şer û xwînrij a diktatoriyê, nijadperestiyê, cinsiyetperestiyê, bê huqûqiyê, nenasiya mafên mirovahiyê, zordariyê, zilmê, bê edaletiyê û ricmê ji bo bi dengê bilind bi qîrîn bêjin EM NE BÊDENG IN, EM BÊDENG NAMÎNIN Û EM MAFDAR IN em li cem hev in.

Em ku bi navê FORMA AVRUPA YA JI BO AŞTIYÊ YA LI DIJÎ ŞER û DÎKTATORIYÊ derketine, di vê rê de, em silavên xwe li hemû heval û dostên xwe yên ku ji bo xaka azad û jiyanek hevpar têdikoşin dikin û biryardariya xwe jî bi coş DIQÎRÎN.

Û em HERKESÊN ku daxwazkarê AŞTIYÊ ne û jiyana di nava DEMOKRASIYÊ de LI SER XAKA AZAD diparêzin, ango ji bo ku em vê xwesteka jiyana hevpar bikin heqîqet, em wan daxwazî TEKOŞÎNA  bi hev re ya mil bi mil dikin…

FORMA AVRUPA YA JI BO AŞTIYÊ YA LI DIJÎ ŞER û DÎKTATORIYÊ
01.01.2017


AGAINST THE BLOODY WAR THAT PEOPLE OF TURKEY DRAGGED INTO AND FASCISM THAT CAPTIVES FREEDOM

We’re the academicians who are endeavoring for the truth. We are the journalists, writers, radio, television and media workers who advocate the right of the people to receive true information. We are the politicians who pursue the equality and fraternity of the people. We are the lawyers who struggle for the justice. We are the artists for free souls. We are the unionists who are striving for bread and roses. We are the women who do not bow-down to patriarchy, rape, and violence. We are the LGBTiQs, who are scream of the equality and freedom.

We are the KURDS, TURKS, ALAWITES, JEWS, ARMENIANS, CIRCASSIANS, GREEKS, ROMANS, RUMS, ASSYRIANS, YAZIDIS and CHRISTIANS in brief; we are the people, who have been forced to displace for their freedom and justice demands.
We are the people who lost their jobs; whose rights to live, work, organize, assemble and express of ideas have been deprived of, who are threatened, whose houses’ were raided, faced lynching, tortured, have many cases against injustice court, blacklisted in the society, and facing a risk of the imprisonment sentence for DEMANDING PEACE and FREEDOM.

We are the people of Turkey, who came to Europe from where, ERDOGAN and HIS ILLICIT COLLABORATES responding our demands of the freedom and peace with the war clouds; cruelly crushing the life, imposed perpetuity of the bloody dictatorship of the ongoing state of emergency ON THE PRETEXT of PREVENTING THE “COUP ATTEMPT”, restraining judicial independence to build a fascist regime, legitimizing violence, continuing harass and rape the life.

We are declaring and affirming from Europe that WE WILL STAND OUT for our rightful demands of PEACE and FREEDOM and we will keep STRUGGLING for building the SOCIAL PEACE and DEMOCRATIZATION of THE TURKEY immediately, wherever we are.
We are MANIFESTING THAT “WE WILL NOT HUSH” in spite of the ERDOĞAN’S BLOODY WAR, racism, sexism, human rights abuses, oppression and lynch politics that showing us as a direct target and forcing us to live in the Europe and STANDING UP together against the totalitarianism which destroying the life and its colors.

We are GREETING fervently all of our comrades, who struggle for the sake of the freedom and peaceful common life desire from the road of the “EUROPEAN FORUM for PEACE AGAINST WAR AND DICTATORSHIP” and reaffirming our determination with ENTHUSIASM from here, once again.

We ardently invite ALL those who are in favor of the peace and freedom, to struggle side by side to make this common peaceful life desire REAL.

EUROPEAN FORUM for PEACE AGAINST WAR AND DICTATORSHIP
01.01.2017


GEGEN DEN KRIEG, DEM DIE VÖLKER DER TÜRKEI AUSGESETZT SIND UND GEGEN DIE FASCHISTISCHE GEWALTHERRSCHAFT

Wir sind Akademiker_innen, die für die Wahrheit arbeiten; Schriftsteller_innen, Journalist_innen, die das Recht des Volkes auf Information verteidigen; Politiker_innen, die der Gleichheit und Geschwisterlichkeit der Völker folgen; Jurist_innen, die für die Gerechtigkeit kämpfen; Künstler_innen für die freie geistliche Entwicklung der Menschen; Gewerkschaftler_innen, die für ein menschenwürdiges Leben ihrem Kampf nachgehen; Frauen, die sich dem Patriarchat, der Gewalt und dem Missbrauch nicht beugen; die LGBTiQ’s, deren Aufschrei der Freiheit und Gleichheit gilt.

Wir sind Kurden, Türken, Alewiten, Juden, Armenier, Tscherkessen, Griechen, Roma, Assyrer, Aramäer, Ezidis und Christen und alle anderen, die vertrieben wurden, weil sie sich nach einem freien und gerechten Leben sehnten.

Wir sind diejenigen, die in ihrem eigenen Land in die Arbeitslosigkeit getrieben wurden, denen das Recht auf Leben, Arbeit, Selbstausdruck und Organisation geraubt wurde, die unter Drohungen leben müssen, deren Wohnungen gestürmt wurden, die Lynchkampagnen ausgeliefert sind, gefoltert wurden, vor der ungerechten Justiz unzähligen Verfahren ausgesetzt sind, abgestempelt wurden, zur Zielscheibe erklärt und verhaftet wurden.

Wir sind diejenigen, die nach Europa gekommen sind; aus der Türkei, wo Erdogan und seine schmutzigen Komplizen unsere Forderungen nach Recht und Freiheit mit Krieg erwidern, grenzenlos und gesetzlos das Leben und die Multikulturalität (und Pluralität) zerstören; unter dem Vorwand, einen Putschversuch zu verhindern, der Gesellschaft eine blutige Diktatur aufzwingen, um den jetzigen Ausnahmezustand zu verewigen und die Grundlage für eine faschistische Staatsmacht zu festigen. Wir kommen aus einem Land, wo sich die Justiz unter der Kontrolle des Regimes befindet, wo Gewalt und Vergewaltigung in allen Lebensbereichen legitimiert, die Gerechtigkeit und das Rechtwesen aufgehoben wurden.

Wir verkünden hier aus Europa, dass wir die Demokratisierung der Türkei und sofortige Herstellung des gesellschaftlichen Friedens überall und gemeinsam fordern und hinter unserem Wort stehen, wo auch wir uns befinden.

Wir, diejenigen, die von dem totalitären Regime, das das Leben und seine Multikulturalität verachtet, zur Zielscheibe erklärt wurden und deshalb nun in verschiedenen Ländern Europas leben müssen, sind zusammengekommen, um gegen die diktatorischen Ziele der Staatsmacht und ihre blutige Kriegspolitik, gegen Rassismus, Sexismus, Rechtlosigkeit, Menschenrechtsverletzungen, Unterdrückung, Grausamkeit, Ungerechtigkeit und die Lynchkampagnen unsere legitime Stimme zu erheben und auszurufen, dass wir nicht geschwiegen haben und nicht schweigen werden.

Im Namen des EUROPÄISCHEN FORUMS FÜR FRIEDEN, GEGEN KRIEG UND DIKTATUR grüßen wir alle unsere Freund_innen und Genoss_innen, die sich für ein freies Land und ein gemeinsames Leben einsetzen und erklären unsere Entschlossenheit.

Und wir laden alle, die für FRIEDEN, DEMOKRATIE UND FREIHEIT stehen, zu einem vereinten Kampf ein, um den Willen eines gemeinsamen Lebens zu verwirklichen.

EUROPÄISCHES FORUM FÜR FRIEDEN, GEGEN KRIEG UND DIKTATUR
01.01.2017

KEDISTAN on EmailKEDISTAN on FacebookKEDISTAN on TwitterKEDISTAN on Youtube
KEDISTAN
Le petit magazine qui ne se laisse pas caresser dans le sens du poil.