Le long métrage du réalisateur Bülent Gündüz “Kurdistan Kurdistan” était un des invités du “International Filmmaker Festival of World Cinema LONDON“. Le public londonien avait rendez vous le jeudi 25 février, avec le dengbej Delil Dilanar kurdistan-kurdistan-bulent-gunduz-filmdont le film narre le retour en Turquie après 20 ans d’exil.

Kurdistan Kurdistan avait été sélectionné parmi 300 candidatures, pour participer à la compétition, et concourrait avec 15 films provenant de Turquie, du Japon, d’Allemagne ou d’ Espagne.


Pour plus d’infos sur le film Kurdistan Kurdistan lisez : Deux prix pour le film “Kurdistan Kurdistan”


Lors de la cérémonie du palmarès, samedi 27 février, le prix du “Meilleur film en langue étrangère” été décerné à Bülent Gündüz et à Bedih Özkan pour le film “Kurdistan Kurdistan”.

Bülent Gündüz lors de son discours a expliqué qu’il se sentait obligé de refuser ce prix…..

Aussitôt après la cérémonie, Kedistan a fait une interview téléphonique avec Bülent.

Bonsoir Bülent. Toutes nos félicitations. Nous avons appris que tu as refusé le prix qui a été décerné à votre film. Qu’as-tu dit lors de la cérémonie ?

Merci beaucoup Kedistan. Oui j’ai refusé le prix… Voilà ce que j’ai dit : “Avant tout je remercie le Comité du Festival du film de Londres (IFF) pour avoir décerné ce précieux prix à notre film. C’est un honneur de partager ce moment avec vous ici.
Je suis un cinéaste appartenant à un Peuple d’une population de 40 millions, et qui n’a pas de pays, le peuple kurde. Les Kurdes sont aujourd’hui les seuls qui combattent les gangs de Daech, et qui gardent l’honneur de l’humanité. Malgré cette lutte honorable, les Kurdes n’ont pas trouvé le soutien nécessaire du monde, et ont subi des massacres sur toutes les terres où ils vivent. En tant qu’être humain et Kurde, pour attirer l’attention sur les positions hypocrites exposées par tous les pays du monde, notamment en Europe, plus particulièrement celles du Royaume Uni, de la France et de l’Allemagne, je me dois de refuser ce prix. Je remercie cependant de nouveau le jury du festival et je vous salue avec respect.”

Quels ont été les réactions après ton discours ?

Après mon discours, la réponse du comité du festival a été : « Nous soutenons le geste très sensé que vous avez fait pour votre peuple. Dans votre combat, nous sommes de votre côté. »  Cela m’a beaucoup touché.

Par ailleurs, quand je suis retourné à ma place, plusieurs réalisateurs, anglais, français, tunisien, indien, et même américain, sont venus pour nous féliciter et exprimer leur soutien, en précisant qu’il soutenaient sincèrement la cause légitime et honorable du peuple kurde.

Pourquoi as-tu eu une réaction si radicale ?

Jusqu’à aujourd’hui, j’ai dédié tous les prix qui nous ont été décernés par différentes plateformes internationales, à des enfants ayant péris sur les routes d’exil, ou à nos martyrs tués lors de massacres. Nous avons dédié nos 5 prix, chaque fois à une tragédie. C’est une chose qui m’affecte et qui blesse mon coeur. J’ai pensé que cette façon de protester contre ceux qui restent silencieux, pourtant témoins de ce que ces personnes subissent, serait plus sensée. Je m’étais demandé auparavant  « Si je recevais à nouveau un prix, quelle dédicace ferais-je ? » J’ai réalisé encore une fois que des pays qui soutiennent de façon gênée en décernant des prix, notre cause, mais qui ne font rien de concret, nous laissent pourtant seuls. Et j’ai pris une décision allant dans ce sens. Je pense que l’attitude positive du comité du festival, son soutien, et la réaction de nombreux réalisateurs, nous ont donné raison pour notre réponse.

Merci beaucoup heval (ami en kurde). Bon vent pour ton film…


Bülent Gündüz’ün yönettiği “Kürdistan Kürdistan” filmi, Londra Uluslarası Dünya Sinemacıları Film Festivali‘nde Türk, Japon, Alman ve İspanyol olmak üzere en iyi yabancı film adayı 15 filmin içinden birincilik ödülü aldı. En iyi yabancı film ödülünü alan Kürdistan Kürdistan, festivale başvuran sekiz yüz film arasından seçilmişti. 27 Şubat akşamı gerçekleşen ödül töreninde Bülent Gündüz, filmine verilen “Yabancı dilde en iyi film” ödülü reddetti.

Törenden hemen sonra, telefonla yaptığımız söyleşide Bülent Gündüz Kedistan’a şunları söyledi :

Merhaba Bülent. Sizi tebrik ediyoruz. Törende ödülü reddettiğini öğrendik. Törende neler söyledin ?

Teşekkürler Kedistan. Evet reddettim. Şöyle bir konuşma yaptım:
“Öncelikle, bu değerli ödülü bize layık gördüğü için Londra Uluslararası Dünya Sinemacıları Film Festivali komitesine teşekkür ederim. Burda, siz değerli sanatçılarla bu ani paylamsak benim için onur verici.
Ben, sayısı kırk milyonu bulan ve aynı zamanda devleti olmayan bir halka yani Kürt halkına mensup bir sinemacıyım. Kürtler, bugün, insanlığın ortak düşmanı olan barbar İŞİT çetelerine karşı savaşan ve aynı zamanda insanlığın onurunu ayakta tutan tek halktır. Bu onurlu mücadeleye rağmen Kürtler, Dünyadan hiç bir zaman gerekli desteği göremediler ve yaşadıkları her coğrafyada katliamlar maruz kaldılar. Bir insan olarak ve bir Kürt olarak, yaşadığımız katliamlara dikkat çekmek, Dünyanın; özellikle Avrupa(İngiltere, Fransa ve Almanya) ülkelerinin Kürt sorununa karşı sergilediği iki yüzlü tavra dikkat çekmek için bize verilen bu ödülü reddetmek durumundayım.  Festival jürisine tekrar teşekkürlerimi sunuyor hepinizi saygıyla selamlıyorum.”

Bu sözlerine tepkiler nasıl oldu ?

Konuşmamdan sonra, festival komitesinin “Halkınız için yaptığınız bu çok anlamlı jesti destekliyoruz, davanızda sizin yanınızdayız” yanıtı beni çok duygulandırdı.

Ayrıca, yerime oturduktan sonra İngiliz, Fransız ,Tunus, Hindistan ve Amerikalı bir çok yönetmen masamıza kadar gelip bizi tebrik etti, desteklerini sundular. Kürt halkının onurlu ve haklı davasının yanında olduklarını samimi bir dille ifade ettiler.

Seni böyle radikal bir tavra yönelten nedir Bülent ?

Bugüne kadar uluslararası platformlarda aldığımız ödülleri ya göç yollarında kaybettiğimiz çocuklara ya da katliama maruz kalan şehitlerimize adadım. Beş ödülümüzü de her seferde trajik bir olaya adadık. Bu durum, yürek burkan ve beni fazlasıyla etkileyen bir durumdu. Bu yüzden, yitirdiğimiz bu güzel insanların yaşadığı trajediye seyirci kalanlara bir protestonun daha anlamlı olacağını düşündüm.  ’Bu sefer bir ödül alırsam neye adarım’ diye sorarken kendime:  perde arkasında davamızı destekleyen ama pratikte birşey yapmayan ülkelerin sessizliği aklıma geldikçe yalnızlığımızı bir kez daha gördüm. Ve bu yönde bir karar geliştirdim.  Festival komitesinin olumlu tavrı ve desteği ayrıca Dünya sinemasından bir çok yönetmenin bize yaklaşımı bu tavrımızı haklı çıkardı sanırım.

Teşekkürler heval. Yolunuz uzun olsun…

Video en kurde
[vsw id=”7UdgdzoNPkc” source=”youtube” width=”640″ height=”344″ autoplay=”no”]


Vous pouvez utiliser, partager les articles et les traductions de Kedistan en précisant la source et ajoutant un lien afin de respecter le travail des auteur(e)s et traductrices/teurs. Merci.
Kedistan’ın tüm yayınlarını, yazar ve çevirmenlerin emeğine saygı göstererek, kaynak ve link vererek paylaşabilirisiniz. Teşekkürler.

KEDISTAN on EmailKEDISTAN on FacebookKEDISTAN on TwitterKEDISTAN on Youtube
KEDISTAN
Le petit magazine qui ne se laisse pas caresser dans le sens du poil.