27 Şubat yürüyüşü büyük bir başarı oldu. 60 bin kişinin adımlarını, ve binlerce insanın çevre yolu korkuluklarına bir arada vurarak yaptığı protesto müziğini duymadıysa Fransız hükümeti sağırdır!

Kuzey Ormanları Savunması (KOS) çağrısıyla İstanbul’da eş zamanlı olarak yapılan eylemin haberi coşkuyla karşılandı. Hep bir ağızdan atılan “Zad her yerde” sloganı ise Türkiye’deki ZAD destekçilerine güzel bir teşekkür oldu.


zad 27 fevrier bruit sadik celik

C’était une démonstration énorme. Si le gouvernement français n’a pas entendu les pas de 60 mille personnes et le tambour des protestations qui s’élevaient des barrières de la route, c’est qu’il est sourd !

L’annonce du rassemblement simultané organisé par KOS (Kuzey Ormanları Savunması) à Istanbul devant le Consulat de France, a été accueilli avec enthousiasme. Et le slogan “La ZAD est partout” en turc, scandé par la foule, était une belle réponse de remerciement aux soutiens de la ZAD en Turquie.

intervention kedistan pour kuzey ormanlari zad

Pendant ce temps là à Istanbul…
Aynı anda Istanbul’da…

kos zad istanbul 27 fevrier 1

kos zad istanbul 27 fevrier 2

Des salutations aussi depuis la forêt de Fatih d’Istanbul…
Fatih Ormanı’ndan da selam…

ZAD Kos foret de Fatih Istanbul

İşte ZAD’da okuduğumuz mesaj:
Voici le message nous avons lu à la ZAD lors de ce rassemblement à NDDL le 27 février :

İnanılmaz bir yürüyüş!

Şunu bilin ki yalnız değiliz. Size bir mesaj iletmek istiyorum. Türkiye’den geliyor.

Şu anda İstanbul’da Fransız Konsolosluğu’nun önünde, Kuzey Ormanları Savunması’nın çağrısıyla, bir ZAD’a destek gösterisi yapılıyor.

Yalnız Nantes havaalanı projesine karşı verilen mücadeleyi değil, ZAD’ın siyasi projesini de yakından izliyorlar.

Türkiye’de de buradaki gibi, gereksiz ve zararlı projeler doğayı, ormanları, kıyıları, tarihi yerlerleri ve yaşayanların hayatını mahvediyor. Üstelik bunlar çoğunlukla Dünya Mirası olan sit alanlarında, ya da koruma altındaki türleri barındıran, özel ekosistemlere sahip yerlerde yapılıyor.

Akarsuların yolunu kesen sayısız HES projesi, üç nükleer santral projesi (teşekkürler EDF, teşekkürler Rusya), bir çok siyanürle metal çıkarma projesi var…

Karadenizin dağlarında turistik olduğu iddia edilen 1600 km’lik bir otoyol eşsiz bir doğayı ve yerel halkın hayatını tehdit ediyor…

İstanbul’da, üçüncü havaalanı, üçüncü Boğaz köprüsü, Karadeniz ve Egeyi birleştirmek amacıyla yapılmak istenen koca bir kanal ve yine birçok dev ve zararlı proje bu betonlaşmış şehrin, son orman parçalarını yok ediyor, AVM’ler son parkları yok ediyor, son ağaçları yok ediyor.

Bütün bunlar, rant için ve azami yolsuzlukla yapılıyor.

Hayır ZAD yalnız değil! Burada, Türkiye’de ve her yerde, hep birlikten aynı düşmanlala mücadele ediyoruz.

Şu anda İstanbul’daki arkadaşlarımızın attığı sloganın dediği gibi:
Yaşasın uluslararası dayanışma! ZAD her yerde!

Onlara birlikte türkçe yanıt verelim ZAD her yerde!

Türkiye’den mesaj… Message de Turquie…

[vsw id=”GHlQ67NRIwo” source=”youtube” width=”640″ height=”344″ autoplay=”no”]

C’est une mobilisation impressionnante.

Mais sachez que nous ne sommes pas seuls.

J’ai un message à vous passer, il vient de Turquie.

En ce moment même, un rassemblement se déroule en soutien de la ZAD devant le Consulat de France à Istanbul, à l’appel de KOS, Kuzey Ormanları Savunması, Défense des forêts du nord.

Ils suivent de près non seulement la lutte contre l’aéroport de NDDL, mais aussi le projet politique de la ZAD.

En Turquie aussi, de nombreux projets couteux et inutiles dévastent la nature, des forêts, rivages, lieux historiques et la vie des habitants. Et cela se passe souvent dans des endroits classés patrimoine du Monde, où un écosystème particulier existe et abrite des espèces protégées.

De nombreuses centrales hydroélectriques, qui détournent les cours d’eau, trois projets de centrales nucléaires, (Merci EDF, merci la Russie) et de multiples chantiers d’extraction de métaux au cyanure…

Une route soit disant touristique à 4 voies de 1600 km sur les hauteurs de la région de la Mer Noire menace une nature précieuse et toute la vie autour.

A Istanbul un troisième aéroport, un troisième pont sur le Bosphore, un canal liant la Mer Noire et la Mer Egée, et d’autres projets géants et nocifs suppriment les derniers bouts de forêt, des complexes commerciaux suppriment les derniers parcs, les derniers arbres de cette métropole géante en béton.

Tout cela pour le profit et avec une corruption maximum.

Non, la ZAD n’est pas seule, nous luttons tous ensemble contre les mêmes ennemis, ici, en Turquie, et ailleurs.

Comme nos copains copines clament à Istanbul en ce moment même :
Vive la solidarité internationale ! La ZAD est partout ! ZAD her yerde!

Ensemble : ZAD her yerde!


Photos & video ZAD : Sadık Çelik
Photos Istanbul : KOS

logo kos

Vous pouvez trouvez les infos sur le rassemblement à Istanbul et le communiqué du KOS sur leur site.

KOS’un eylemle ilgili haberine ve basın açıklamasına buradan ulaşabilirsiniz.

Kuzey Ormanları Savunması Siteweb | Facebook | Twitter

.


Vous pouvez utiliser, partager les articles et les traductions de Kedistan en précisant la source et ajoutant un lien afin de respecter le travail des auteur(e)s et traductrices/teurs. Merci.
Kedistan’ın tüm yayınlarını, yazar ve çevirmenlerin emeğine saygı göstererek, kaynak ve link vererek paylaşabilirisiniz. Teşekkürler.